Le Festival L'Adresse

LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE

À TOULOUSE

LE FESTIVAL
21.09 — 
21.10.2018
Nouvelles de l’antiquité idéologique : Marx – Eisenstein – Le Capital

Alexander Kluge

Projection — les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse

Flora Détraz

Tutuguri
Danse — La Place de la Danse

Tarek Atoui

WITHIN (l'installation)
Exposition — Quai des arts (Cugnaux)

Gerard Byrne - Sven Anderson

A Visibility Matrix
Installation vidéo — Fondation d'entreprise espace écureuil pour l'art contemporain

Ange Leccia

Girls, Ghosts and War
Installation – production — Maison Salvan (Labège)

Michel Perot

Le Bleu des rails
Aquarelles – production — CIAM La Fabrique

Jacqueline De Jong

Rétrospective
Installation — les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse

ZA!

Concert — Institut supérieur des arts de Toulouse

Tamara Henderson

Seasons End : Out of Body
La Nuit des cours — Cour de l'Hôtel de Madron

Laurent Mareschal

Backgammon
Performance — Théâtre du Capitole

Virginie Loze

L'Envers du décor
Exposition — Musée Paul-Dupuy

Lisa Reihana

In Pursuit of Venus [infected]
Installation vidéo — théâtre Garonne | Scène européenne

Élodie Lesourd

EremitA
Installation – production — Lieu-Commun

Marlène Saldana - Jonathan Drillet

Spokaoké
Karaoké — Bar le DAda

Barbara Barberis

RiMaflow / Utopia in progress
Série photographique — Espace Saint-Cyprien
Rimaflow, une expérience d’autogestion
Rencontre — Jardin Raymond VI

Lauren Huret

Relaxing data
Performance — Institut supérieur des arts de Toulouse

Élodie Lesourd

Diminished Finlucier
Concert performance — Lieu-Commun

Benoît Laffiché

Pirogues
Installation vidéo — CIAM La Fabrique

Cindy Coutant

Performance — Institut supérieur des arts de Toulouse
Éloge du carburateur (Le Syndicat des initiatives 1)
Exposition collective — Carrosserie Sérignac

Stéphane Dafflon

Blue in green
Œuvre pérenne – production — Riverside

Èlg

Concert — Institut supérieur des arts de Toulouse

Béatrice Cussol

Les Parties
Installation — La Médiathèque des Abattoirs – Frac Occitanie Toulouse

Anne Deguelle

Les mariées de Fécamp
Installation — Musée Calbet (Grisolles)
Grottesques
Exposition collective — Pavillon Blanc Henri-Molina | Centre d’art (Colomiers)

Laurent Proux

Jungle Métallique
Installation — Lieu-Commun
Voir ce qui est dit / Les contours du dire

Camille Llobet

Projection — Quai des arts (Cugnaux)

Yvan Salomone

Ce matin-là
Aquarelles – production — CIAM La Fabrique

Bruno Gironcoli

La Grande Cavalcade
Installation — Couvent des Jacobins

Tarek Atoui

WITHIN (les concerts)
Concert — Quai des arts (Cugnaux)
Le Frêle Bruit de la Révolution

Alexander Kluge

Projection — Goethe-Institut Toulouse, divers lieux

Vincent Meessen

Ultramarine
Installation vidéo – production — Musée Saint-Raymond

Philippe Decrauzat

Solides
Film performance — Auditorium Saint-Pierre des Cuisines

Amy O'Neill

Holyland U.S.A.
La Nuit des cours — Cour du Musée Saint-Raymond

Tracey Moffatt

Vigil
Installation vidéo — théâtre Garonne | Scène européenne

Aurèle Nourisson

Musique et hybridation technique, du GRM aux années électroniques
Conférence — Institut supérieur des arts de Toulouse

Alain Bublex

La Radio *DUUU bout de la nuit (l'installation)
Installation – production — Institut supérieur des arts de Toulouse

Brice Dellsperger

Body Double 32
La Nuit des cours — Cour du Musée du Vieux-Toulouse

Latifa Echakhch

Installation – production — La Chapelle Saint-Jacques (Saint-Gaudens)

Marie Losier

Hello Happiness!
Exposition — BBB centre d'art

Carla Dal Forno

Concert — Institut supérieur des arts de Toulouse

Larry Gus

Concert — Institut supérieur des arts de Toulouse

Lz Dunn

Flyway
Balade urbaine — théâtre Garonne | Scène européenne

Nina Childress

Le hibou aussi trouve ses petits jolis
Installation – peintures – production — Musée Paul-Dupuy

Hippolyte Hentgen

B-R-E-E-K
Exposition – production — Le Château d'Eau

Pauline Curnier Jardin

Explosion my baby
La Nuit des cours — Cour du Musée du Vieux-Toulouse

Gerard Byrne

In Our Time
Installation vidéo — théâtre Garonne | Scène européenne

Alain Bublex

La Radio *DUUU bout de la nuit (les soirées)
Les soirées de la Radio — Institut supérieur des arts de Toulouse

David Claerbout

Dark Optics (Vision de nuit)
Installation vidéo — les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse

Anne-Charlotte Finel

Château en Espagne
La Nuit des cours — Cour du Musée Saint-Raymond
Peindre, dit-elle, et après ?
Rencontre — les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse
Danse avec les toiles

Alexander Kluge

Projection — Cinéma Le Cratère
France Électronique
Exposition collective — Institut supérieur des arts de Toulouse

Javier Téllez

Letter on the Blind for the Use of Those Who See
La Nuit des cours — Cour de l'Hôtel d'Assézat

Cassandro, El Exótico

Los Exoticos vs Los Luchadores
Match de catch — Halles de la Cartoucherie

Jacqueline De Jong

Le Faux Fac-similé Déchiqueté
Performance participative — les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse
I'll Be Your Mirror
Exposition collective — Brasserie Flo Les Beaux Arts

Sarkis

Mesure de la lumière
Installation – production — Couvent des Jacobins

Laurent Mareschal

Ici ailleurs
Installation — Hôtel-Dieu
LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE
À TOULOUSE
Le Festival
21.09 — 
21.10.2018
Du mercredi au dimanche, de 12h à 20h (hors horaires spécifiques*)
Nocturnes les samedis jusqu'à 00h dans certains lieux (cf. programme)
Dans
la pluralité
des mondes
Philippe Aini, Pierre Akrich, Stéphane Arcas, Richard Artschwager, Aquaserge, Claire Baldek, Théodora Barat, Marion Baruch, Bas van Beek, Tanguy Beurdeley, Balthasar Burkhard, Abdelkader Benchamma, Caroline Bergvall, Sylvie Blanchard, Nadine Boller, Mohamed Bourouissa, Claire Braud, Anna Broujean, Pieter de Buysser, James Lee Byars, John Cage, Clément Caignart, Vija Celmins, Christophe Chassol, Ayoka Chenzira, Sophie Chérot, David Michael Clarke & friends, Étienne Cliquet, Chto Delat ?, Claudia Comte, Guillaume Condat, Béatrice Cussol, Dado, Yan Darçon, Arthur Debert, Sylvia De Biasi, Thomas Demand, Antonin Detemple & Liza Maignan, Paul Devautour, Fred Deux, Emilie Ding, Stan Douglas, Philippe Dubernet, Guillaume Durrieu et Gabriel Hibert, Romaric Hardy, Hubert Duprat, Chloé Elmaleh, Patricia Escudé, Jacques Fauché, Jean-Charles Fitoussi, Aurélien Froment, Massimo Furlan, Eugene Gabritschevsky, Georgik, Toni Grand, Joël Henry, Louise Hervé & Chloé Maillet, Langston Hughes, Julia Isidrez, Marie Jakobowicz, Étienne Jaumet, Jessica93, Kain the Poet avec Percy Jones et Jeff Hollies, Gulnara Kasmalieva & Muratbek Djumaliev, Bouchra Khalili, Ragnar Kjartansson, Gerlach en Koop, Pierre Klossowski, Eva Kot’átkova, Arnaud Labelle-Rojoux, Wolfgang Laib, Dominik Lang, Pierre Larive, Las Aves, William Leavitt, Camille Llobet, Michel Macréau, Collection Céres Franco, Arnaud Maguet, Hélene Maigné, Jean-Michel Maldamé, Jivya Soma Mashe, Madeleine Mbida, Isabel Mendes da Cunha, Alessandro Mendini, Vincent Meessen, Ali Moini, Janine Mongillat, Sylvain Montané, Ron Mueck, Juan Munoz, Meka Muratova, Deimantas Narkevičius, Louise Nevelson, Nino, OE, Anouchka Oler, Hans Op de Beeck, Virgil Ortiz, Alfonso-Angel Ossorio, William Parker et Oliver Lake, Bruno Peinado, Jean-Pierre Pincemin, Fabienne Radi, Samir Ramdani, Louise Ronk-Senges, Juana Marta Rodas, Axel Roy, Thomas Ruff, Alan Saret, Iain Shaw, Yinka Shonibare Mbe (Ra), David Shrigley, Friedrich Schröder-Sonnenstern, Hans Silvester, Li Siyi, Hiroshi Sugimoto, Roxanne Swentzell, Tam Mallet, Marion Tampon-Lajariette, William Titley, Stathis Tsemberlidis, Ursula, Veio, Guido van der Werve, ! We Will Woo !, Raphaël Zarka, Qiu Zhijie…