Le Festival L'Adresse

LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE

À TOULOUSE

LE FESTIVAL
21.09 — 
21.10.2018

Gerard Byrne - Sven Anderson

A Visibility Matrix
Installation vidéo — Fondation d'entreprise espace écureuil pour l'art contemporain

Sarkis

Mesure de la lumière
Installation – production — Couvent des Jacobins

Michel Perot

Aquarelles - production — CIAM La Fabrique

Camille Llobet

Voir ce qui est dit / Les contours du dire
Vidéo — Quai des arts (Cugnaux)

Ange Leccia

Girls, Ghosts and War
Installation – production — Maison Salvan (Labège)

Virginie Loze

Exposition — Musée Paul-Dupuy
I'll Be Your Mirror
Exposition collective — Brasserie Flo Les Beaux Arts

Barbara Barberis

RiMaflow / Utopia in progress
Série photographique — Espace Saint-Cyprien
France Électronique
Exposition collective — Institut supérieur des arts de Toulouse

Tracey Moffatt

Vigil
Installation vidéo — théâtre Garonne - Scène européenne

Bruno Gironcoli

La Grande Cavalcade
Installation — Couvent des Jacobins

Laurent Proux

Jungle Métallique
Installation — Lieu-Commun

Béatrice Cussol

Installation — La Médiathèque des Abattoirs – FRAC Occitanie Toulouse

Bert Theis

Plate-forme philosophique
Installation — Jardin Raymond VI

Anne Deguelle

Les mariées de Fécamp
Installation — Musée Calbet (Grisolles 82)

Hippolyte Hentgen

B-R-E-E-K
Exposition, production — Le Château d'Eau

Yvan Salomone

Ce matin-là
Aquarelles - production — CIAM La Fabrique

David Claerbout

Installations vidéo — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Stéphane Dafflon

Blue in green
Exposition, production — Riverside

Nina Childress

Le hibou aussi trouve ses petits jolis
Installation, peintures, production — Musée Paul-Dupuy

Élodie Lesourd

EremitA
Installation – production — Lieu-Commun

Marie Losier

Exposition — BBB Centre d'art

Laurent Mareschal

Ici ailleurs
Installation — Hôtel-Dieu
Éloge du carburateur (Le Syndicat des initiatives 1)
Exposition collective — Carrosserie Sérignac

Vincent Meessen

Ultramarine
Installation vidéo – production — Musée Saint-Raymond

Alain Bublex

La Radio du bout de la nuit
Production — Institut supérieur des arts de Toulouse
Brutalität In Stein

Alexander Kluge

Projection — Goethe-Institut Toulouse, divers lieux

Jacqueline De Jong

Installation — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Tarek Atoui

WITHIN
Exposition, ateliers, performances — Quai des arts (Cugnaux)

Benoît Laffiché

Pirogues
Installation vidéo — CIAM La Fabrique

Gerard Byrne

In Our Time
Installation vidéo — théâtre Garonne - Scène européenne

Lisa Reihana

In Pursuit of Venus [infected]
Installation vidéo — théâtre Garonne - Scène européenne

Latifa Echakhch

Installation – production — La Chapelle Saint-Jacques (Saint-Gaudens)
Grottesques
Exposition collective — Pavillon Blanc Henri Molina | Centre d’art de Colomiers
LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE
À TOULOUSE
Le Festival
21.09 — 
21.10.2018
Du mercredi au dimanche, de 12h à 20h (hors horaires spécifiques*)
Nocturnes les samedis jusqu'à 00h dans certains lieux (cf. programme)
Dans
la pluralité
des mondes
Philippe Aini, Pierre Akrich, Stéphane Arcas, Richard Artschwager, Aquaserge, Claire Baldek, Théodora Barat, Marion Baruch, Bas van Beek, Tanguy Beurdeley, Balthasar Burkhard, Abdelkader Benchamma, Caroline Bergvall, Sylvie Blanchard, Nadine Boller, Mohamed Bourouissa, Claire Braud, Anna Broujean, Pieter de Buysser, James Lee Byars, John Cage, Clément Caignart, Vija Celmins, Christophe Chassol, Ayoka Chenzira, Sophie Chérot, David Michael Clarke & friends, Étienne Cliquet, Chto Delat ?, Claudia Comte, Guillaume Condat, Béatrice Cussol, Dado, Yan Darçon, Arthur Debert, Sylvia De Biasi, Thomas Demand, Antonin Detemple & Liza Maignan, Paul Devautour, Fred Deux, Emilie Ding, Stan Douglas, Philippe Dubernet, Guillaume Durrieu et Gabriel Hibert, Romaric Hardy, Hubert Duprat, Chloé Elmaleh, Patricia Escudé, Jacques Fauché, Jean-Charles Fitoussi, Aurélien Froment, Massimo Furlan, Eugene Gabritschevsky, Georgik, Toni Grand, Joël Henry, Louise Hervé & Chloé Maillet, Langston Hughes, Julia Isidrez, Marie Jakobowicz, Étienne Jaumet, Jessica93, Kain the Poet avec Percy Jones et Jeff Hollies, Gulnara Kasmalieva & Muratbek Djumaliev, Bouchra Khalili, Ragnar Kjartansson, Gerlach en Koop, Pierre Klossowski, Eva Kot’átkova, Arnaud Labelle-Rojoux, Wolfgang Laib, Dominik Lang, Pierre Larive, Las Aves, William Leavitt, Camille Llobet, Michel Macréau, Collection Céres Franco, Arnaud Maguet, Hélene Maigné, Jean-Michel Maldamé, Jivya Soma Mashe, Madeleine Mbida, Isabel Mendes da Cunha, Alessandro Mendini, Vincent Meessen, Ali Moini, Janine Mongillat, Sylvain Montané, Ron Mueck, Juan Munoz, Meka Muratova, Deimantas Narkevičius, Louise Nevelson, Nino, OE, Anouchka Oler, Hans Op de Beeck, Virgil Ortiz, Alfonso-Angel Ossorio, William Parker et Oliver Lake, Bruno Peinado, Jean-Pierre Pincemin, Fabienne Radi, Samir Ramdani, Louise Ronk-Senges, Juana Marta Rodas, Axel Roy, Thomas Ruff, Alan Saret, Iain Shaw, Yinka Shonibare Mbe (Ra), David Shrigley, Friedrich Schröder-Sonnenstern, Hans Silvester, Li Siyi, Hiroshi Sugimoto, Roxanne Swentzell, Tam Mallet, Marion Tampon-Lajariette, William Titley, Stathis Tsemberlidis, Ursula, Veio, Guido van der Werve, ! We Will Woo !, Raphaël Zarka, Qiu Zhijie…