Le Festival L'Adresse

LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE

À TOULOUSE

LE FESTIVAL
21.10 — 
10.02.2019

Stéphane Dafflon

BLUE IN GREEN
Exposition prolongée — Immeuble Riverside

Marie Losier

HELLO HAPPINESS!
Exposition prolongée — BBB centre d'art

Sven Anderson - Gerard Byrne

A VISIBILITY MATRIX
Exposition prolongée — Fondation d'entreprise espace écureuil pour l'art contemporain

Jacqueline De Jong

RÉTROSPECTIVE
Exposition prolongée — les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse

Latifa Echakhch

PARTITION POUR MAIN ET MASSE
Exposition prolongée — Centre d'art contemporain Chapelle Saint-Jacques (Saint-Gaudens)

Sylvie Auvray - Florent Dubois - Amandine Meyer

GROTTESQUES
Exposition prolongée — Pavillon Blanc Henri-Molina | Centre d’art (Colomiers)

Bruno Gironcoli

LA GRANDE CAVALCADE
Exposition prolongée — Couvent des Jacobins

Béatrice Cussol

LES PARTIES
Exposition prolongée — La Médiathèque des Abattoirs – Frac Occitanie Toulouse

David Claerbout

DARK OPTICS (VISION DE NUIT)
Exposition prolongée — les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse

Sarkis

MESURE DE LA LUMIÈRE, à stanley brouwn
Exposition prolongée — Couvent des Jacobins
LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE
À TOULOUSE
Le Festival
21.10 — 
10.02.2019
Du mercredi au dimanche, de 12h à 20h (hors horaires spécifiques*)
Nocturnes les samedis jusqu'à 00h dans certains lieux (cf. programme)
Dans
la pluralité
des mondes
Philippe Aini, Pierre Akrich, Stéphane Arcas, Richard Artschwager, Aquaserge, Claire Baldek, Théodora Barat, Marion Baruch, Bas van Beek, Tanguy Beurdeley, Balthasar Burkhard, Abdelkader Benchamma, Caroline Bergvall, Sylvie Blanchard, Nadine Boller, Mohamed Bourouissa, Claire Braud, Anna Broujean, Pieter de Buysser, James Lee Byars, John Cage, Clément Caignart, Vija Celmins, Christophe Chassol, Ayoka Chenzira, Sophie Chérot, David Michael Clarke & friends, Étienne Cliquet, Chto Delat ?, Claudia Comte, Guillaume Condat, Béatrice Cussol, Dado, Yan Darçon, Arthur Debert, Sylvia De Biasi, Thomas Demand, Antonin Detemple & Liza Maignan, Paul Devautour, Fred Deux, Emilie Ding, Stan Douglas, Philippe Dubernet, Guillaume Durrieu et Gabriel Hibert, Romaric Hardy, Hubert Duprat, Chloé Elmaleh, Patricia Escudé, Jacques Fauché, Jean-Charles Fitoussi, Aurélien Froment, Massimo Furlan, Eugene Gabritschevsky, Georgik, Toni Grand, Joël Henry, Louise Hervé & Chloé Maillet, Langston Hughes, Julia Isidrez, Marie Jakobowicz, Étienne Jaumet, Jessica93, Kain the Poet avec Percy Jones et Jeff Hollies, Gulnara Kasmalieva & Muratbek Djumaliev, Bouchra Khalili, Ragnar Kjartansson, Gerlach en Koop, Pierre Klossowski, Eva Kot’átkova, Arnaud Labelle-Rojoux, Wolfgang Laib, Dominik Lang, Pierre Larive, Las Aves, William Leavitt, Camille Llobet, Michel Macréau, Collection Céres Franco, Arnaud Maguet, Hélene Maigné, Jean-Michel Maldamé, Jivya Soma Mashe, Madeleine Mbida, Isabel Mendes da Cunha, Alessandro Mendini, Vincent Meessen, Ali Moini, Janine Mongillat, Sylvain Montané, Ron Mueck, Juan Munoz, Meka Muratova, Deimantas Narkevičius, Louise Nevelson, Nino, OE, Anouchka Oler, Hans Op de Beeck, Virgil Ortiz, Alfonso-Angel Ossorio, William Parker et Oliver Lake, Bruno Peinado, Jean-Pierre Pincemin, Fabienne Radi, Samir Ramdani, Louise Ronk-Senges, Juana Marta Rodas, Axel Roy, Thomas Ruff, Alan Saret, Iain Shaw, Yinka Shonibare Mbe (Ra), David Shrigley, Friedrich Schröder-Sonnenstern, Hans Silvester, Li Siyi, Hiroshi Sugimoto, Roxanne Swentzell, Tam Mallet, Marion Tampon-Lajariette, William Titley, Stathis Tsemberlidis, Ursula, Veio, Guido van der Werve, ! We Will Woo !, Raphaël Zarka, Qiu Zhijie…