Le Festival L'Adresse

LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE

À TOULOUSE

LE FESTIVAL
21.09 — 
21.10.2018
Avant
À propos

 

2010 revêt à plusieurs égards un caractère exceptionnel pour le Printemps de Septembre—à Toulouse. En effet, cette année marque la vingtième édition de cette manifestation, inaugurée à Cahors en 1991. Dix ans à Cahors, dix ans à Toulouse, avec le même désir d'innovation et d'ouverture au plus grand nombre, le même souci d'évolution et de développement, tout en restant fidèle à nos principes de départ.

Pour fêter cet anniversaire, deux manifestations exceptionnelles ont été programmées. L'une à Cahors, où l'exposition La part des ombres, inaugurée par une soirée qui fera revivre les nocturnes cadurciennes, rendra hommage à nos partenaires institutionnels qui produisent ou coproduisent avec nous, chaque année, un certain nombre d'œuvres ; l'autre à Reims, au Domaine Pommery, où l’on pourra revoir quelques-unes des œuvres les plus marquantes de ces deux décennies.

À Toulouse, l'édition 2010 proprement dite, intitulée Une forme pour toute action, sera placée sous le signe de la performance, pratique qui connaît aujourd'hui une forte présence dans l'art, mais qui n'a pas encore fait l'objet d'une présentation à cette échelle. Placée sous la direction artistique de Éric Mangion, associé à Isabelle Gaudefroy, elle sera une invitation à la présence vivante de l'art dans ses espaces habituels mais aussi dans la ville. La « Radio du bout de la nuit », qui a rencontré l'an passé un très grand succès, sera de nouveau installée dans la cour de l'École des beaux-arts.

Comme chaque année désormais, le festival a travaillé en étroite collaboration avec les acteurs de la ville et de la Région, galeries, centres culturels de quartiers, centres d'art et musées, pour que circule un peu partout cette énergie festive qui fait de l'art quelque chose d'irremplaçable.

Lire la suite
Guide
Programmation
Les Interlocuteurs – épisode III : Les Fausses confidences
Exposition — Institut supérieur des arts de Toulouse

Abbas Akhavan - Katie Bethune-Leamen - Rémi Groussin - Gérard Kurdian

On n'enchaîne pas les volcans
Exposition — Voltex

Arnaud Maguet et Olivier Millagou

La Scène
Exposition — Cour de la DRAC

Fabián Barba

A Mary Wigman Dance Evening
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — MJC Roguet

Xavier Boussiron

Faut empoigner les larmes à pleines mains
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Institut supérieur des arts de Toulouse

Christophe Berdaguer et Marie Péjus

Sympathy for the devil
Exposition — Musée des Augustins

Das Plateau

Sig Sauer Pro
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — théâtre Garonne - Scène européenne (Atelier 1)

Olivier Dollinger - Romain Lalire

Abstract Telling
Performance — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Massimo Furlan

A Blue Man in the Sky
Performance — Espace public

Grand Magasin

Les Rois du Suspense
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — TNT

Martin Kersels

Rickety’s Ghost
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Joris Lacoste

Le Cabinet d'hypnose
Exposition — Espace Croix-Baragnon

Maria Spangaro & Jean-Baptiste Bruant

Luci loci lanu - relief pétales
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Nos meilleurs souvenirs, Expérience Pommery #8

Exposition — Domaine Pommery

Programmation du Parvis / Nicolas Puyjalon

Performance —

Marie Reinert

Conditions
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Yann Sérandour

Nouvelle interview avec un chat
Exposition — Casino Théâtre Barrière

Thierry Mouillé et Alexandra Malfi

IN-actif, à l’ombre des machines
Performance — Appartement
Les Magnifiques
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Institut supérieur des arts de Toulouse

Abbas Akhavan - Katie Bethune-Leamen - Rémi Groussin - Gérard Kurdian

On n'enchaîne pas les volcans
Performance — Voltex

Bader Motor

Musiques pour les plantes des Dieux
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Auditorium Saint-Pierre des Cuisines

Madeleine Berkhemer

Le Théâtre anatomique
Exposition — Galerie Sollertis

Olivier Cadiot

Drive-in
Exposition — Cinéma ABC

Colloque de l’AICA-France

Colloque —

Jochen Dehn

Exposition — Couvent des Jacobins

Christophe Duchatelet

Dancebox
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Jérôme Game

dé/cadrage
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Aymeric Hainaux

Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Couvent des Jacobins

Kim

Apéro musical
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Institut supérieur des arts de Toulouse

Le Grand Os

Performance — Librairie Ombres Blanches

Marie-Caroline Hominal et François Chaignaud

Duchesses
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Studio du CDC

Roman Ondák

Measuring the Universe
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Nicolas Puyjalon

La Fortune
Performance — Galerie Lemniscate

Révérend Ethan Acres

Hexagrammaton
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Le Chapeau Rouge

Serge Pey & co

Le Nuage en pantalon - Mouvement des arts intranquilles
Performance — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Tim Etchells & Hugo Glendinning

Empty Stages
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse
Programmation vidéo thématique autour de la performance
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Pilar Albarracín

Fabulations
Exposition — Centre d'art le LAIT

Fayçal Baghriche

Philippe
Performance — Espace public

Mathieu Bernard-Reymond - Alice Anderson - Anna et Bernhard Blume - Alain Bublex - Jean-Marc Bustamante - Anne Daems - Véronique Elléna - Pierre Faure - Alicia Framis - Anna Gaskell - Raymond Hains - Hans Hemmert - Thomas Joshua Cooper - Mathieu Kleyebe Abonnenc - Zoé Leonard - Natacha Lesueur - Mark Lewis - Gabriel Orozco - Frédéric Moser & Philippe Schwinger - Jack Pierson - Andrea Robbins - Max Becher - Markus Schinwald - Anne-Marie Schneider - Václav Stratil - Annelies Strba - Albrecht Tübke - Bertien van Manen - Tomoko Yoneda

La Part des ombres
Exposition — Musée de Cahors Henri-Martin

Catherine Sullivan, Farhad Sharmini

Nest I - The Last Days of British Honduras
Exposition — Hôtel-Dieu

Colonie de dessins

Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Institut supérieur des arts de Toulouse

Jochen Dehn

La différence entre un voyage et une maladie
Performance — Goethe-Institut Toulouse, divers lieux

Vincent Epplay

Les formes invincibles de l’illusion des caves de Faraday
Exposition — Espace EDF Bazacle

Dora Garcia

Exposition — BBB Centre d'art

Hendrik Hegray - Sumi Ink Club - Shoboshobo - Tetsunori Tawaraya - Dennis Tyfus

Colonie de dessins
Exposition — Pavillon Blanc Henri Molina | Centre d’art de Colomiers

Kit collectif

Kim Indigo Tiga
Exposition — Lieu-Commun

Virginie Le Touze

Performance — Galerie Kandler

Thierry Mouillé

IN-actif, à l’ombre des machines
Exposition — Allées Fénelon

Charlemagne Palestine

Minotaur Maxotaur
Exposition — Centre culturel Bellegarde

Nicolas Puyjalon

Le Rêve d’une île
Exposition — Galerie Lemniscate

Révérend Ethan Acres

Imago pietatis
Exposition — Espace Saint-Cyprien

Benjamin Seror - Marcelline Delbecq - Benoit Maire - Loreto Martinez Troncoso

École publique
Performance — Institut supérieur des arts de Toulouse

Mathieu Tremblin

COMPLEXE BITUME
Performance — Espace public

Boris Achour

Jouer avec des choses mortes
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Francis Alÿs - Pacôme Béru - Yann Leguay - Julien Bismuth - Anna Byskov - Jochen Dehn - franckDavid - Félix Gmelin - HairHans & Rose-Yves - Gaël Peltier - Hans Schabus - Santiago Sierra - Eduardo Srur - Javier Tellez - Claudia Triozzi

Parc Municipal
Exposition — Couvent des Jacobins

Fayçal Baghriche

Pro forma
Exposition — Galerie GHP

Pierre Bismuth

Performance #8
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

« Ce qui perd forme (Marbre pour la performance) »

Exposition — Le Château d'Eau

Compagnie du Zerep

Bouge pas!
Performance — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Brice Dellsperger

Body Double
Exposition — Cinéma ABC

Jean-Baptiste Farkas

Performance — Lieu-Commun

Dora Garcia

Quel putain de merveilleux public
Performance — BBB Centre d'art

Jean et Augustin Dupuy, Eric Duyckaerts et Jérôme Game

Soirée au Musée des Augustins
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Musée des Augustins

Kit collectif et Romain Lalire

Kimindi Gotiga
Performance — Lieu-Commun

Virginie Le Touze

Who’s afraid of the boy from Ipanema ?
Exposition — Galerie Kandler

Mountains

Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Couvent des Jacobins

Patrick Bernier et Olive Martin

X.et Y. c/préfet de…, Plaidoirie pour une jurisprudence
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Hôpital La Grave

Nathalie Quintane

Avec ou sans H?
Performance — Librairie Ombres Blanches

Santiago Reyes

Les Passerelles de la rocade
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Lars Siltberg

Ambidextrous/Feeds Domino
Exposition — théâtre Garonne - Scène européenne (Atelier 2)

« Walk like an Egyptian »

Walk like an Egyptian
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Activation de l’IKHÉA©SERVICE N°24

Exposition — Lieu-Commun

Anne-James Chaton, Andy Moor et Alva Noto

Décade
Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Auditorium Saint-Pierre des Cuisines

Fayçal Baghriche - Stéphane Bérard - Julien Bismuth - Massimo Furlan - Christian Jankowski - Eric Madeleine - Raychel Carrion Jaime - Lucien Pellen

1-1=2
Exposition — Fondation d'entreprise espace écureuil pour l'art contemporain

Jocelyn Bonnerave - Edwood - Catherine Froment - Nicola Frangione - Nyan Lin Htet - Saskia Edens

What About Performance
Performance — Grotte du Mas-d'Azil

Spartacus Chetwynd

The Hell Mouth and Giotto’s Play
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Compagnie du Zerep

Xanadoudou
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Olivier Dollinger

Abstract Telling
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

franckDavid

DIFFERENT COLORS MADE OF TEARS
Performance — Maison des Arts Georges Pompidou

Dominique Gaucher

Les Sémiologues
Exposition — Centre d’Initiatives Artistiques du Mirail - La Fabrique

Jean-Yves Jouannais

Bibliothèque de guerre
Performance — Institut supérieur des arts de Toulouse

Arnaud Labelle-Rojoux

L’air de la Passion triste
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse

Maria Spangaro & Jean-Baptiste Bruant

Action-ondulation
Performance — Espace public

Nocturne

Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Allées Fénelon

Michael Portnoy

Fran Spafa Feda
Exposition — Espace Croix-Baragnon

« Radio du bout de la nuit »

Les Soirées Nomades de la Fondation Cartier pour l’art contemporain — Institut supérieur des arts de Toulouse

Sandy Amerio, Jochen Dehn (en collaboration avec Monika Ginterst

Exposition — Goethe-Institut Toulouse, divers lieux

Éric Stephany

One is such a lonely number
Exposition — Les Abattoirs, Musée – FRAC Occitanie Toulouse